Об индивидуальных приборах учета. Показания счетчиков.

Уважаемые потребители коммунальных услуг!

ООО «Жилсервис» доводит до Вашего сведения, что согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. обязанность (ответственность) за состояние, исправность, своевременное проведение поверок согласно указанных в паспорте (инструкции) квартирных приборов учета, а также передача показаний приборов учета возложена на потребителей коммунальных услуг.
Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016г. №14 оплата ОДН из коммунальных услуг переведена на содержание общего имущества многоквартирного дома.

Государственным комитетом РБ по тарифам установлен норматив на каждый вид коммунальных ресурсов. Также «Правилами предоставления коммунальных услуг…» потребителю коммунальных услуг определена обязанность своевременно, до истечения срока поверки приборов учета, сообщать Управляющей организации о дате снятия прибора учета на поверку. После проведения поверки или замены приборов учета необходимо подать заявку на составление акта о приеме. С момента подачи заявки Управляющая организация будет принимать показания Вашего прибора учета для начисления, после составления акта приемки. По истечении даты поверки три месяца начисление производится по среднему ежемесячному расходу, затем по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5 до проведения поверки или замены приборов учета.
Согласно «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» контролеры Управляющей организации проводят обход и при этом проверяют техническое состояние приборов учета, отсутствие постороннего вмешательства на работу прибора учета, правильность переданных показаний приборов учета потребителями коммунальных услуг. Обход производится не чаще одного раза в квартал. В обязанность контролера не входит снятие показаний и предупреждение об окончании срока поверки.
До перевода ОДН из коммунальных услуг на содержание МКД, контролеры проводили обход ежемесячно для уменьшения платы за ОДН, так как ОДН определялась как разность между показаниями коллективного (общедомового) прибора учета и квартирных приборов учета. Также доводим до Вашего сведения, если отсутствуют показания квартирного прибора учета начисления три месяца производится по среднему ежемесячному расходу коммунальной услуги, а далее по нормативу на количество зарегистрированных граждан или по количеству собственников, в случае отсутствия данных о количестве зарегистрированных граждан в данном жилом помещении.